Опыт работы. Никитина Мария Тимофеевна

НСО, Доволенский район, с. Суздалка

Место работы, должность

МКДОУ д/с № 286, учитель-дефектолог

Новосибирский индустриально-педагогический техникум. Учитель труда и черчения. 1999 г.

Московский педагогический государственный университет. Педагог-дефектолог для работы с детьми дошкольного возраста с отклонениями в развитии, 2010 г.

ЧУДПО СИПППИСР по теме «Актуальные вопросы специального и инклюзивного образования детей с нарушением зрения», 72 часа. 16.10.17г.

Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования по теме «Особенности коррекционной составляющей процесса обучения и воспитания дошкольников с нарушением зрения», 72 часа. 07.09-18.09.2020г.

Профессиональный уровень

Общий трудовой стаж: 21 год.

Педагогический стаж: 15 лет.

Стаж  в должности учителя-дефектолога: 7 лет.

Обобщение педагогического опыта

- Открытая НОД: "Едет, едет паровоз..", 2015г.;  "Солнышко в беде", 2016г.;  "Путешествие в магазин игрушек", 2017г.;  "Эмоции", 2018г.

- Проекты:

«Разнообразие и богатство   природы Новосибирской области», 2015г.

«Семья – это важно, семья – это счастье!», 2016г.

«Мой домашний питомец», 2017г.

«Мой любимый Новосибирск», 2018г.

«Незрячий ребенок», 2018г.

«Путешествие по Германии»,  2018г. - 2019г.

«Нет в мире краше Родины нашей», 2020г.

- Выступление на РМО  «Формирование навыков социальной компетентности  у детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения посредством организации театрализованной деятельности», 28.08.2020г.

Профессиональные навыки и знания

- Планирование и осуществление коррекционной работы в соответствии с программой.

- Изучение индивидуальных особенностей воспитанников, проведение коррекционной - развивающей работы.

- Сохранение и укрепление здоровья дошкольников, проведение мероприятий, способствующих психофизическому развитию обучающихся.

- Взаимодействие с родителями по вопросам воспитания детей в семье.

- Знание ФГОС ДО, возрастной психологии дошкольников.

- Применение на практике различных методик воспитания, развития и обучения детей дошкольного возраста.

Применение инновационной деятельности в работе

- Проектная деятельность с детьми дошкольного возраста.

Принципы работы

- Помочь ребенку быть социально значимым и успешным.

- Уметь встать на позицию ребенка, уважать в нем личность, индивидуальность.

- Дать ребенку больше самостоятельности и права выбора.

- Основа эмоционального тона занятия не развлекательность, а занимательность и увлечение;

- Поддержка инициативы детей в разных видах деятельности.

- Содействие и сотрудничество детей и взрослых.

- Полноценное проживание ребенком всего этапа дошкольного детства.

Методические разработки, презентации,

сценарии

- Презентации:

«Мой домашний питомец», 2017г.

«Германия», 2018г.

«Город Бремен», 2018г.

«Путешествие по Германии», 2019г.

«Нет в мире краше Родины нашей» -2020г.

- Сценарии по сказкам «Хвосты», «Пых», «Бременские музыканты», «Как цыпленок маму искал».

- «Программа для детей старшего  дошкольного возраста по пескотерапии».

Публикации

- Журнал «Полянка» статьи: «Формирование социально-коммуникативной деятельности детей посредством расширения представлений об окружающей действительности», 2018г.

Взаимодействие с социумом

- Реализация социально-педагогических проектов родителей и детей, направленных на повышение качества дошкольного образования.

- Посещение детской библиотеки им А.С.Герцена.

- Совместная реализация  детско-родительского проекта на тему «Мы помним, мы гордимся»

Отзыв педагогов МКДОУ № 286: воспитателя, учителя-дефектолога.

Отзыв родителей группы «Незабудка»

Награждение

- Диплом I степени фестиваль творчества педагогических  коллективов  образовательных организаций НСО «Признание 2016» в номинации «Золотые руки», 2016г.

- Благодарственное письмо отдела администрации Кировского района города Новосибирска, 2018г.

- Диплом лауреата  муниципального этапа районного конкурса среди педагогов образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования «Навстречу Победе», в номинации «Детско-родительский проект» Семейный альбом»   (участники: Попов Матвей, 4 года, Попова Дарья Константиновна,  Семенов Петр, 4 года, Семенова Марина Викторовна), 2020г.